Домой Новости LADA Rally Cup

ОБМЕН ОПЫТОМ: Пилоты кольцевых гонок в LADA Rally CUP

Ралли или кольцо? Кольцо или ралли? Два вопроса, которые себе задает любой молодой пилот или любитель на пути в профессиональную лигу.

Те, кто по настоящему любят автоспорт в любом проявлении — конечно, постараются освоить все доступные дисциплины, тем более, что для владельцев LADA Granta R1 это проще простого — машина переделывается под любую за один день (при наличии соответствующих запчастей).

В числе подавших заявки участников на новый сезон LADA Rally Cup 2020 как раз такие пилоты:
Григорий Бурлуцкий из команды Carville Racing, юниор Артемий Лякин, и имеющий опыт в «кольце» и ралли, опытный инструктор школы «Racelikeme» Алексей Башмаков.

Из этой троицы ярче всех выделяется Григорий Бурлуцкий — один из гонщиков, успешно выступающих как в ралли, так и в кольце. Начав сразу в раллийных соревнованиях, он смолоду прошел жесткую школу, что укрепило его характер. Завоевав серебряную медаль в Чемпионате России, Григорий продолжил в кольцевых гонках и за пару лет стал Чемпионом. Благодаря врожденным навыкам и быстрой адаптации он умудряется ехать хорошо на любом покрытии и любом автомобиле, а азарт соперничества не дает ему покоя даже в свободные от соревнований дни.

Григорий Бурлуцкий — пилот Carville Racing:
«Ралли или Кольцо — однозначного ответа нет, кто-то любит очную борьбу, кто-то борьбу на время, каждому свое. Мне ближе ралли, мне с детства больше нравилось кататься по проселочным дорогам. «Кольцо» это красивый вид спорта, комфортный, где ты показываешь предел автомобиля и борешься в очной ставке со своими соперниками на максимальных скоростях. Но ралли больше проявляет твои страхи и навыки, искренне, потому что нет возможности заучить все повороты и накатать их. В ралли больше проявляются все грани пилота. Это более чистый спорт, это спорт отважных и безбашенных, особенно понимаешь это, когда прыгаешь на трамплинах на 180 км\ч и входишь в повороты, раскидывая гравий вокруг и поднимая столбы пыли. И еще, ралли — это весело, едешь со штурманом и всегда что-то новое: виды за окном, разные новые ситуации. Если говорить честно и открыто — лично мне больше нравится ралли, как пилоту»

Юный Артемий Лякин в рамках развития своей авто спортивной программы впервые попробует в этом году выступить в классическом ралли. По наставлению своего отца, имеющего теплые воспоминания об этом старейшем и самом уважаемом виде спорта он опробует эту дисциплину, в которой его ментором и наставником станет Алексей Башмаков. У Алексея за плечами чемпионский титул по ралли, участие в международных соревнованиях и опыт кольцевых гонок.

Башмаков Алексей — опытный раллийный штурман, пилот кольцевых соревнований, и инструктор:
«Ралли — это дисциплина, требующая большого опыта от пилота. В отличие от кольцевых гонок, здесь нужно быть более многозадачным: уметь работать в команде; уметь «писать»(прим.ред — записывать стенограмму) и слышать трассу из уст штурмана; всегда быть готовым к любым неожиданностям, зачастую «слепо» доверяя напарнику и конечно хорошо пилотировать. Кольцо же, наоборот — учит прислушиваться к собственным ощущениям, более тонко чувствовать контакт с машиной и дорогой, выстраивать тактику в очной борьбе. Обе дисциплины интересны и я очень горд быть проводником для молодых пилотов, уже попробовавших себя в кольцевых гонках, в сложный и многообразный мир классического ралли».

18 февраля в 14:00  Григорий Бурлуцкий и Алексей Башмаков на АВТОРАДИО Санкт-Петербург 88,4FM Расскажут об Автоспорте лично.

Соцсети LADA Rally CUP:
VK: https://vk.com/ladarallycup

Инстаграм: https://www.instagram.com/ladarallycup/

Facebook: https://www.facebook.com/ladarallycup/