Третий этап LADA Rally Cup состоялся в Пушкинских Горах

Третий этап раллийной моносерии LADA Rally Cup на автомобилях LADA Kalina NFR прошел 19-20 мая в Псковской области в рамках Третьего этапа Чемпионата России по ралли «Пушкинские Горы-2018». Гонка стала первым гравийным этапом монокубка в этом сезоне, а ее результаты в очередной раз перетасовали всю турнирную таблицу кубка.

Победителем этапа стал экипаж Максим Белюков и Константин Александров. Также гонщики заняли третье место в классе R2 по итогам этапа Чемпионата России. Второе место в монокубке заняли Павел Туфрин и Андрей Стуков, а с бронзой домой вернулись Дмитрий Коротин и Сергей Якименко.

День старта ралли включал в себя две секции из шести спец участков. В результате активной борьбы LADA Kalina под управлением Максима Белюкова «привезла» ближайшим соперникам Туфрину Павлу и Стукову Андрею практически полминуты, тем самым закрепив лидирующую позицию. Третьими приехали на финиш первого дня Дмитрий Коротин и Сергей Якименко. Второй день ралли, состоял из трех спец участков и лишь закрепил результаты первого дня, не внеся никаких коррекций в итоговый протокол.

Состав участников Третьего этапа LADA Rally Cup вновь пополнился, что сделало борьбу за победу в монокубке на автомобилях LADA Kalina NFR еще острее. Новички этой гонки уже закалённые в автоспорте гонщики — Роман и Семен Прохоровы, обладатели Кубка России по ралли в классе 2000Н и участники Чемпионата России по ралли.

Подсчёт очков будет вестись по сумме трех лучших результатов, включая обязательный финал в Санкт-Петербурге. У вновь присоединившихся экипажей есть все шансы на победу, ведь впереди еще 4 этапа LADA Rally Cup. Следующее соревнование «Белые Ночи 2018» пройдет 20-24 июня в Карелии.

Многоэтапный Кубок по ралли LADA Rally Cup создан в 2017 году ПАО «АВТОВАЗ». Организацией раллийной моносерии занимается ООО «ЛАДА Спорт» и ООО «Интей Лада» официальный дилер LADA в Санкт-Петербурге.

Максим Белюков, победитель этапа LADA Rally Cup «Пушкинские Горы 2018».

«Все прошло отлично. У нас прекрасный результат на этом этапе. То, к чему мы так долго шли наконец-то у нас получилось. Автомобиль выдержал столь непростые условия, и мы показали хорошую скорость и заняли первое место. Хочется отметить прекрасные дороги и отличную организацию. Особенность местных трасс – они достаточно широкие и очень быстрые. Мы к ним быстро адаптировались и получили высокий результат. Благодарим организаторов гонки и Монокубка!»